0259

Вместе с началом главного чемпионата Российской футбольной Премьер лиги в стране стартовали и первенства остальных лиг и дивизионов.

В зоне «Восток» первенства России второго дивизиона, где играет наша футбольный клуб «Якутия»  первый тур состоял из трех матчей, которые подарили достаточно неожиданные результаты. Все три аутсайдера прошлого сезона набрали очки, а двое из них лидируют после первого круга.

Начался чемпионат матчем в Новокузнецке, где вновь образованный ФК «Новокузнецк», основанный на базе «Металлурга», принимал «Якутию», которая, как мы помним,  проиграла все матчи третьего круга, кроме заключительно матча с «Байкалом», когда тот уже обеспечил себе выход в ФНЛ.

Эта игра прошла в непростых погодных условиях. Температура во время матча была около +32-34 градусов. Несмотря на это, команды очень активно начали матч – хозяева поля создали опасный момент в самом дебюте, на что гости ответили серией угловых, один из которых закончился взятием ворот. Так на 5 минуте Симоненко проверил голкипера Новокузнецка ударом со средней дистанции под перекладину - Малофеев парировал удар на угловой. И вот третий угловой принес успех гостям. Василий Старостин в сутолоке у ворот сумел отправить мяч с близкого расстояния - 0:1.

Игра продолжала идти на встречных курсах, в середине тайма хозяева получили право на пенальти, с которого сравняли счет в матче. Картина первого гола повторилась вновь, снова контратака, снова серия угловых, снова гол и снова это Старостин. Таким образом, гости повели 2:1. В дальнейшем «Новокузнецк» продолжал владеть преимуществом, гости успешно оборонялись и периодически опасно контратаковали. Изменений в счете больше не последовало, и мы получили вторую гостевую победу в туре.

"Новокузнецк" - "Якутия" - 1:2 (1:2)

19 июля. Новокузнецк. Стадион "Металлург".

Голы: Старостин, 7 (0:1). Сабанов, 23 (1:1 - с пенальти). Старостин, 31 (1:2).

Состав "Якутии": Музыка, Пчелкин, Яковлев, Завражнов, Смирнов, Старостин (Хмелевский, 57), Савченко (Коренюгин, 75), Симоненко, Никифоров (Большунов, 90+3), Завьялов, Татарников (Токарев, 70).

Календарь проведения матчей ФК «Якутия»

14 июля на очередном заседании исполкома Российского футбольного союза было принято решение утвердить состав участников и календарь Первенства России по футболу среди команд клубов профессиональной футбольной лиги 2015-16 годов.